Пятница, 26.04.2024, 06:05
Лучшая техно помощь
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Поиск

Актуальное

Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Главная » 2013 » Октябрь » 5 » Новое поколение простейших интеллектуальных роботов
21:56
Новое поколение простейших интеллектуальных роботов
В 2011 году Джон Романишин из Массачусетского технологического института предложил новый дизайн для модульных роботов своему профессору робототехники, Даниеле Рус. Она в свою очередь ответила: "Такой проект не осуществим".

Два года спустя, Рус показала своему коллеге Ход Липсон, исследователь в области робототехники Университета Корнел, видео прототипа роботов в действии. Прототип был основан на идеях и дизайне Романишина. Липсон отказался поверить в реальность и успех проекта.

Уже в ноябре этого же года Романишин вместе ученым-исследователем в области компьютерных наук Массачусетского технологического института и лаборатории искусственного интеллекта (CSAIL), Даниелой Рус, а также доцентом Кайлом Джилин смогли представить документ с техническим описанием нового робота на IEEE/RSJ International Conference - Международной конференции по интеллектуальным системам и робототехнике.



Технология M-Blocks - это независимые роботы кубической формы без внешних подвижных частей. Тем не менее, они могут с легкостью подняться над и вокруг друг друга, прыгают по воздуху, катятся по земле, и даже двигаются в подвешенном состоянии, вниз головой на металлических поверхностях.

По словам руководителя проекта Даниелы Рус: "Это одна из тех трудных задач модульной робототехники, с которой сталкиваются создатели роботов, нам не хватает креативности и мы нуждаемся в тех людях, чей взгляд не затуманен, а целеустремленность и пыл помогают верить в успех".

Как объясняет Рус, механики, изучающие реконфигурируемых роботов уже давно используют абстракцию, называемую скользящей моделью куба. В этой модели, если два кубика находятся лицом к лицу, один из них может скользить вверх в сторону другого и без изменения направленности, скользит по его верху. Скользящая модель куба упрощает разработку алгоритмов самосборки в единый куб.



Предыдущая модель модульных роботов называлась - молекула. Она состояла из двух кубов, соединенных между собой угловыми кусками и имела 18 отдельных двигателей.



Существующие системы модульного робота статически устойчивые, что означает, что вы можете приостановить движение в любой момент, и они будут находится там, где они есть. Данный принцип существенно помог повлиять на дизайн роботов следующего поколения, поскольку теперь части не привязаны к определенности в форме. Кубические роботы остаются совершенно независимы друг от друга и могут совершать одновременные действия в пространстве: двигаться, разбирать и собирать единый объект. При сборке в единый M-Blocks кубы прочно пристыковываются так, что их даже невозможно оторвать руками. На данный момент лаборатория работает над алгоритмами, которые позволят воссоздать из 100 кубов столы и табуретки.


Просмотров: 2082 | Добавил: username | Теги: M-Blocks, роботы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Набор тегов

Счетчики


Seo анализ сайта

Социальные сети

Партнеры
RedTram – новостная поисковая система Потребительская корзина
Мамочки-Краснодара
Домашний бодибилдинг
Форум мамочек Краснодара

Copyright Sense.ucoz.com © 2024